Programa

Samora Correia, Campo da Feira

Praça do Arroz

Restaurantes | showcooking | degustação

Espaços de exposição

Institucional | artesanato| produtos endógenos

Espaço infantil

Insufláveis | jogos | animação

Animação

Música | Dança | Teatro |Folclore

Exposições

O ciclo do Arroz | Arroz com Arte | Histórias com arroz

Seminário

O arroz Carolino

Animação de Rua

Associação teatral Revisteiros

Animação no recinto

Mascotes Miss Espiga e Chef Carolino

Ainda no recinto

Street food | esplanadas

 

Horário

Sexta feira, 19

das 16,30 às 01.00 h (stands e Praça do Arroz às 23.00 h)

Sábado, 20

das 11.00 às 01.00 h (stands e Praça do Arroz às 23.00 h)

Domingo, 21

das 11.00 às 22.00 h

 

Programa Animação

Sexta feira, 19

17.00 h
“Amigos da Música Bandinha”
Arruada a partir da Praça da República até ao recinto do Festival

18,30 h
Inauguração do Festival
Demonstração de Fandango com os ranchos do Município

19.30 h
Palco Carolino
Danças Salão da AREPA

21.00 h às 22.00 h
Palco Carolino
Projecto Bug

22.00 h
Recinto do Festival
Teatro de rua pelo Grupo de Teatro da Sociedade Filarmónica de Santo Estêvão

23. 00 h
Palco Lezíria
António Zambujo

 

Sábado, 20

11.00 h
Palco Carolino
Mega Aula de Dança
Dance Crew Academy e com Joseph Azevedo

15.00 h
Palco Carolino
Follow Dance Associação

15.30 h
Palco Carolino
Escola de Teclas e Cordas da SFUS

16.30 h
Palco Carolino
Core Dance Project

17.30 h
Palco Carolino
Estúdio ETC e tal

18.30 h
Palco Carolino
Francisco Murta

19.30 h
Palco Carolino
Rancho AREPA
Rancho Samora e o Passado

21.30 h
Palco Carolino
Joaquín Moreno

23.00 h
Palco Lezíria
The GIFT

 

Domingo, 21

9.00 h
Corrida e caminhada do Arroz
Org. BVSC
(inscrições)

12.00 h
Palco Carolino
Infinite Dance Crew
Grupo de Dança contemporânea da AGISC

14.00 h
Camisas Negras
Arruada a partir da Praça da República até ao recinto do Festival

14,30 h
Palco Carolino
Sevilhanas da AGISC

15,30 h
Palco Carolino
Danças de Salão EDADES, Bombeiros Voluntários de Benavente

16,30 h
Palco Carolino
Rancho SFUS
Rancho Universidade Sénior de Benavente
Rancho Típico Saia Rodada

18,30 h
Palco Lezíria
Virgul

 

Programa Gastronomia

Praça do Arroz

Sexta feira, 19

18,30 h
Showcooking Chefe José Maria Lino - Arroz de Ameijoa à Bulhão Pato

Bancas do Arroz com 3 Chefes
Emídio Concha de Almeida - Arroz Mediterrânico com Algas
Guilherme Tavares - Malandro Nero com Choco Frito
Gil Mourão (ACPP) - Arroz de Marisco

Restaurante Escola Profissional de Salvaterra de Magos

Apontamento musical com Carminho Cabral Trio

 

Sábado, 20

12.00 h
Showcooking com mini-Chefe Pedro Jorge - Arroz doce

Bancas do Arroz com 3 Chefes
        Ricardo Palrinhas - Arroz Malandrinho de Chouriço de Porco Preto com Avelã e Peito de Frango
        Sérgio Rosado - Arroz cremoso de Alheira de Caça com Laranja
        Luís Machado - Sushi Ribatejano

Restaurante Santo Gula

Apontamento musical com Gonçalo Simões

16.30 h
Showcooking com o Chefe Rodrigo Castelo - Arroz de Caracoletas

18.30 h às 22.00 h
Banca do Arroz com 3 Chefes
        Ricardo Palrinhas - Arroz de Polvo
        Emídio Concha de Almeida - Arroz de Cavala
        Guilherme Tavares - Arroz de Miúdos e Enchidos

19.00 h
Showcooking com o Chef Luís Machado
Carolino Cremoso de Bacalhau Perfumado Caril da Índia

Restaurante “Petiscaria Santinho”

Apontamento musical com Ricardo Viegas SaxMusic

 

Domingo, 21

12.00 h
Showcooking com a Universidade Sénior de Benavente - Arroz de Castanhas

Banca do arroz com 3 Chefes
        Patrícia Rego - Arroz Cremoso de Lula e Camarão
        Bruno Fradeira - Arroz de Lingueirão
        João Rufino - Carolinoto de cogumelos, Trufa e Parmesão

Restaurante Benavente Vila Hotel

Apontamento musical com Flávio Bolieiro

16.30 h
Showcooking com o Chefe Emídio Concha de Almeida - Arroz de Robalo com Gambas

18,30 h às 22.00 h
Banca do Arroz com 3 Chefes
        Patrícia Rego - Arroz Cremoso de Pato e Chouriço
        Pedro Alves - Arroz Cremoso de Tomate Seco, Rúcula e Parmesão
        Sérgio Rosado - Arroz de Espargos Bravos e Cogumelos Selvagens em Abafado da Companhia das Lezírias

19.00 h
Showcooking com o Chefe Osvaldo Piuza - Bombons e Trufas de Arroz Carolino

Restaurante | Santo Gula

Apontamento musical com Paulo Nunes